Вторник, 16.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. 8 МАРТА (Официальный сайт переехал https://8marta.schoolmsk.ru)

Меню сайта



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе в 2019 г.
19:38
Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе в 2019 г.

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования;
обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающихся, экстернов – детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов – 10, максимально возможное количество баллов – 19.

Обращаем внимание, что в соответствии с приказом министерства образования Московской области от 30.01.2019 №267 «Об определении минимального количества баллов для отдельной категории участников итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2019 году» определено минимальное количество баллов за выполнение всей работы, необходимое для получения «зачета» - 5 баллов, для участников итогового собеседования, особенности психофизического развития которых не позволяют им выполнить все задания итогового собеседования:

-участники с глубоким нарушением зрения (слепые);

- с тяжелыми нарушениями речи;

- с расстройствами аутистического спектра.

Аудитории проведения итогового собеседования оборудуются средствами видеонаблюдения в режимах офлайн. Итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Также предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника  15 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись ответов.

ИС

Фрагмент демонстрационного варианта контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку

перейти по ссылке

Просмотров: 527 | Добавил: Л-С-Доронина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024