Пятница, 29.03.2024, 11:09

II полугодие (2014/15)

II полугодие 2014-2015 учебного года

1. Школьная форма   (Приказ Минобрнауки России)

__________________________________________________________________________________________

1 июня 2015 года "День защиты детей".
Школьные двери открыты для ребят, которые записались в ремонтную бригаду, ведёт свою работу экологический отряд "ЭКО", для учащихся младших классов открыт школьный лагерь.

23 мая 2015 года прозвенел последний звонок для учащихся 9-го класса.

25 апреля 2015 года наша школа приняла участие в посадке саженцев ёлок.

23 апреля 2015 в школе состоялась встреча с Отцом Сергием.

22 апреля 2015 в МКОУ СОШ № 4 прошла районная конференция по подведению Итогов Викторины к 70-летию Победы. От нашей школы были отвезены работы ребят: учениц 8 класса - Желтовой Даши и Нижник Оксаны, учеников 10 класса - Радыгиной Анны и Сироты Алексея. Призёром конференции стал Сирота Алексей со своей исследовательской работой на тему "Дом Павлова", лауреатом стала Радыгина Анна со своей проектно-исследовательской работой "Брестская крепость". Ребята были награждены почётными грамотами от Совета Ветеранов Солнечногорска. Администрация школы поздравляет их, так держать и приносить школе новые победы.

Муниципальная викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов (школьный этап).
Викторина проводилась в МКОУ СОШ им. 8 Марта в два этапа.
- I этап прошёл 10 февраля 2015 в 8-х и 9-х классах.
Победителями стали: Желтова Дарья ученица 8 класса.
- II этап прошёл 17 февраля 2015 в 10-м классе.
Победителями стали: коллективная работа Радыгиной Анны и Насибовой Алёны. Сирота Алексей, Демьянюк Екатерина ученики 10 класса.

С 16 по 20 февраля в школе, среди учащихся 5-10 классов, прошли уроки безопасного Интернета. Учащимся рассказали об Интернет мошенничествах, угрозах, кражах детей. Ученики 5 и 6 класса просмотрели видеоролики выставленные на сайте http://nedopusti.ru (похищение детей с детской площадки менее чем за минуту), повторены правила поведения на улице, как реагировать, если к ним подходит незнакомый человек. 8 и 9 классам, помимо беседы было предложено посетить сайты www.saferunet.org (Подросткам), www.nedopusti.ru (просмотр видеороликов, списков пропавших и найденных детей)

20 февраля 2015 г. праздничный концерт посвящённый Дню защитников Отечества (23 февраля)

19 февраля 2015 г. для учащихся начальной школы прошли проводы Масленицы.

16 января 2015 г. для учащихся начальной школы прошли Колядки.

Стратегия развития воспитания в Российской федерации до 2025 года
15 января 2014 г. в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла конференция, посвященная подготовке проекта стратегии развития воспитания в Российской Федерации. Как отметил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов Стратегия является «ответом на необходимость выработать государственную политику в этой сфере с учетом новых реалий». Замглавы Минобрнауки России представил первый официальный вариант проекта Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года, который стал результатом работы более 80 экспертов из специально созданной рабочей группы. Положения Проекта взаимосвязаны с «Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012–2017 годы», «Основами государственной молодежной политики до 2025 года», задачами «Основ государственной культурной политики», а также основополагающими положениями «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» и «Концепцией развития дополнительного образования детей». К одним из основных направлений развития воспитания проект Стратегии относит поддержку семейного воспитания, развитие воспитания в системе образования, гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Как полагают разработчики, проект Стратегии должен стать фундаментом для дальнейшей разработки и реализации программ или планов мероприятий по всестороннему воспитанию детей и молодежи в нашей стране, причем на всех уровнях – от школы до регионального и федерального уровня, а также государственных и общественных организаций. Кроме этого, на основе Стратегии будет принят комплексный план конкретных мероприятий по ее реализации и внесены необходимые изменения в государственные программы и в нормативную базу. Руководитель рабочей группы, ректор РУДН Владимир Филиппов в продолжение темы напомнил, что еще закон «Об образовании в Российской Федерации» 1992 года определял образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения, отводя таким образом, воспитанию главенствующую роль. С 15 января проект Стратегии вынесен на широкое общественное обсуждение, которое будет проходить на различных площадках, в числе которых Госдума Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Межведомственный совет по допобразованию и воспитанию детей, Общественный совет Минобрнауки России и т.д. Причем, как отметил Вениамин Каганов, для разработчиков важно мнение всех заинтересованных сторон. Так, в феврале 2015 г. проект обсудят с представителями родительской общественности, а также патриотических и ветеранских организаций, а в марте изучат мнение Межрелигиозного совета России, органов ученического самоуправления и педагогического сообщества. Таким образом, работа будет проходить с января по май 2015 года как в заочном, так и в очном формате: в субъектах РФ запланированы «круглые столы» с членами рабочей группы по разработке стратегии на базе образовательных организаций высшего и дополнительного образования. В сети Интернет можно ознакомиться с проектом документа на http://edu.ru/, а направить свои мнения, замечания и предложения на электронный адрес: strategy@mon.gov.ru.