Пятница, 26.04.2024, 18:18

Итоговое собеседование по русскому языку

Приказ № 260 от 30.01.2019 г. "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2019 году"

Приказ № 267 от 30.01.2019 г. "Об определении минимального количества баллов для отдельной категории участников итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2019 году"

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования;
обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающихся, экстернов – детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов – 10, максимально возможное количество баллов – 19.

Обращаем внимание, что в соответствии с приказом министерства образования Московской области от 30.01.2019 №267 «Об определении минимального количества баллов для отдельной категории участников итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2019 году» определено минимальное количество баллов за выполнение всей работы, необходимое для получения «зачета» - 5 баллов, для участников итогового собеседования, особенности психофизического развития которых не позволяют им выполнить все задания итогового собеседования:

-участники с глубоким нарушением зрения (слепые);

- с тяжелыми нарушениями речи;

- с расстройствами аутистического спектра.

Аудитории проведения итогового собеседования оборудуются средствами видеонаблюдения в режимах офлайн. Итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Также предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника  15 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись ответов.

ИС

Фрагмент демонстрационного варианта контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку

«  Апрель 2024  »