Вторник, 19.03.2024, 05:43

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧЕНИКА

Ученик приходит на занятия со всеми необходимыми учебниками и канцелярскими принадлежностями, находящимися в полной готовности для использования. В начале урока учебные и школьные принадлежности должны лежать на краю стола.

• Учащиеся входят в класс по звонку на урок.
  • Начало урока - это приветствие учителя и учеников. Улыбка, поклон создают положительный эмоциональный настрой.
  • Если учащийся опоздал на урок по уважительной причине, ему следует постучаться, извиниться, изложить по просьбе учителя причину опоздания; молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу.
  • Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания он сообщает об этом учителю до начала урока, что позволяет ему не получать неудовлетворительную оценку.
  • Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя!
  • Ученик активно участвует в уроке, следит за его ходом, отвечает на вопросы, предложенные учителем. Свою готовность к ответу демонстрирует поднятием руки.
  • Во время урока реплики с места, нерабочий шум и различные нарушения дисциплины, которые мешают деловой работе класса, не допускаются.
  • При выполнении письменных работ (контрольных, самостоятельных, проверочных и т.д.) ученик следует требованиям учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствии с указаниями, сдает работу вовремя.
  • Во время проведения практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов, а также на уроках физкультуры, информатики, декоративного и прикладного искусства следует соблюдать правила техники безопасности.
  • Домашнее задание необходимо записывать в дневник или в рабочую тетрадь. Нельзя уйти с урока, не выяснив, что задано на дом!
  • Урок заканчивается с разрешения учителя. Ученики выходят из класса, оставив рабочее место аккуратным.
  • Во время перемены учащиеся отдыхают от урока, не кричат. Во избежание травм не разрешается бегать по лестницам и коридорам, толкаться.
  • В течение всего урока, до и после школьник демонстрирует образец воспитанности, корректного, доброжелательного, уважительного отношения к учителю и товарищам по классу.

Выполнение данных правил приближает ученика к получению качественного образования и сохраняет здоровье.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ, УЧИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ

Администрация Школы обязана:

• в соответствии с бюджетными и привлеченными средствами обеспечивать необходимые условия для организации учебного и воспитательного процесса в школе и проводить работы по благоустройству здания;
  • обеспечивать в Школе соответствующий требованиям санитарно-гигиенический режим.

Учителя Школы обязаны:

• проводить обучение школьников в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
  • организовывать и контролировать их самостоятельную работу;
  • использовать наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии;
  • поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий;
  • соблюдать права и свободы обучающихся;
  • обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся.

Родители учащегося обязаны:

• принимать активное участие в жизни школы;
  • контролировать образовательный процесс своих детей;
  • объяснять учащимся нижеследующие Правила внутреннего распорядка жизни Школы, направленные на сохранение здания и имущества и требовать их выполнения:
    • иметь сменную обувь;
    • не портить школьное имущество;
    • бережно относиться к школьной мебели, техническим средствам обучения и оборудованию Школы;
    • соблюдать чистоту и порядок в стенах Школы;
    • бережно относиться к зданию Школы;
    • компенсировать ущерб, причиненный учащимися зданию и имуществу Школы, в полном объеме;
    • проявлять инициативу, направленную на сохранение чистоты и порядка в Школы и на прилегающей к ней территории.

Учащиеся обязаны:

• добросовестно учиться, быть вежливыми;
  • соблюдать дисциплину труда - основу порядка в школе, вовремя приходить в школу (за 10-20 минут до начала I урока);
  • строго придерживаться имеющегося расписания уроков, не допускать опоздания на уроки без уважительной причины;
  • беречь имущество школы, соблюдать чистоту и порядок стенах Школы;
  • иметь школьную и спортивную форму установленного образца, сменную обувь;
  • следить за внешним видом, быть опрятными;
  • в случае пропуска учебного дня предоставлять справку, удостоверяющую наличие уважительной причины пропуска.