Понедельник, 06.05.2024, 13:29

Главная » 2015 » Январь » 30 » Стратегия развития воспитания в Российской федерации до 2025 года
Стратегия развития воспитания в Российской федерации до 2025 года

К одним из основных направлений развития воспитания - проект Стратегии. Он направлен на поддержку семейного воспитания, развитие воспитания в системе образования, гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.

Как полагают разработчики, проект Стратегии должен стать фундаментом для дальнейшей разработки и реализации программ или планов мероприятий по всестороннему воспитанию детей и молодежи в нашей стране, причем на всех уровнях – от школы до регионального и федерального уровня, а также государственных и общественных организаций.

Кроме этого, на основе Стратегии будет принят комплексный план конкретных мероприятий по ее реализации и внесены необходимые изменения в государственные программы и в нормативную базу. Руководитель рабочей группы, ректор РУДН Владимир Филиппов в продолжение темы напомнил, что еще закон «Об образовании в Российской Федерации» 1992 года определял образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения, отводя таким образом, воспитанию главенствующую роль.

С 15 января проект Стратегии вынесен на широкое общественное обсуждение, которое будет проходить на различных площадках, в числе которых Госдума Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Межведомственный совет по допобразованию и воспитанию детей, Общественный совет Минобрнауки России и т.д.

В феврале 2015 г. проект обсудят с представителями родительской общественности, а также патриотических и ветеранских организаций, а в марте изучат мнение Межрелигиозного совета России, органов ученического самоуправления и педагогического сообщества. Таким образом, работа будет проходить с января по май 2015 года как в заочном, так и в очном формате: в субъектах РФ запланированы «круглые столы» с членами рабочей группы по разработке стратегии на базе образовательных организаций высшего и дополнительного образования. В сети Интернет можно ознакомиться с проектом документа на http://edu.ru/, а направить свои мнения, замечания и предложения на электронный адрес: strategy@mon.gov.ru.

Скачать проект стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года (.pdf, 8,45 МБ)

Просмотров: 699 | Добавил: school-8mar | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »